Новая порция ответов ФНС России на вопросы граждан Ивановской области. Налоговое право и бухучет

Главная » Налоговое право и бухучет » Новая порция ответов ФНС России на вопросы граждан Ивановской области.
Разьяснения-ФНС-России-по-Ивановской-области

Представляем вашему вниманию очередную подборку ответов на вопросы,поступающие на телефоны справочной службы налоговых органов Ивановской области, публикуемых ФНС России.

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру с использованием средств ипотечного кредита и уплатило проценты. После уплаты процентов квартира была продана.Может ли физическое лицо уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, в виде процентов по кредиту, при определении налоговой базы по НДФЛ?

Ответ: В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением дохода от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Вместо этого он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Приобретение квартиры может осуществляться за счет средств целевых займов с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.

Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа является платой за пользование денежными средствами, то есть связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи.
Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в связи спп.1 п.1 ст.220 налогового Кодекса.

>Вопрос: В какие сроки проводится проверка декларации 3-НДФЛ?

Ответ: Согласно пункта 2 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями в течении трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Вопрос: Филиал перечисляет НДФЛ. Какой код ОКТМО и код УИН нужно указывать для корректного заполнения платежных поручений и справок 2-НДФЛ?

Ответ: Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 6 Приложения N 2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н “Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации” в платежном поручении на уплату налогов в реквизите “105” указывается код ОКТМО. При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога.

Таким образом, при перечислении НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения в платежном поручении указывается код ОКТМО обособленного подразделения. В помощь налогоплательщикам создан интернет-сервис «Узнай ОКТМО».

Приказом Минфина от 12.11.2013 №107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, которыми предусмотрено указание в распоряжении уникального идентификатора начислений (УИН). При перечислении сумм налогов, начисленных юридическими лицами самостоятельно на основании налоговых деклараций, в распоряжении указывается в реквизите «Код» (поле 22) –«0».

Новая порция ответов ФНС России на вопросы граждан Ивановской области.
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новости партнеров:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *