Разъяснения ФНС России 20.01.2016 Налоговое право и бухучет

Главная » Налоговое право и бухучет » Разъяснения ФНС России 20.01.2016

Вправе ли ИП, применяющий УСН, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Федеральная налоговая служба Российской Федерации дает разъяснения по поводу налоговых вычетов для ИП.

Вопрос :

Вправе ли ИП, применяющий УСН, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ специалиста ФНС:

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы ФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Из вышесказанного следует что, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и ИП, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, к доходам ИП, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Однако, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Источник: ФНС России

Разъяснения ФНС России 20.01.2016
1 vote, 5.00 avg. rating (98% score)

Новости партнеров:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *