Ответы специалистов ФНС на типичные вопросы налогоплательщиков Налоговое право и бухучет

Главная » Налоговое право и бухучет » Ответы специалистов ФНС на типичные вопросы налогоплательщиков

Вопросы и ответы ФНС РФ по Ивановской области

Вопрос: Каков порядок и сроки снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД при добровольном переходе на иной режим налогообложения?

Ответ: С 1 января 2013 года применение “вмененки” является добровольным. Начиная с указанной даты плательщики ЕНВД сами определяют, применять им данный спецрежим далее или же перейти на иную систему налогообложения.

Во втором случае “вмененщику” следует представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это необходимо не позднее пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим.

По общему правилу добровольно перейти с ЕНВД на ОСН, УСН и другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года. А значит, днем перехода будет считаться 1 января следующего года. Именно с этой даты необходимо отсчитывать пятидневный срок для подачи заявления. Она указывается в заявлении, а также считается днем снятия с учета.

В связи с этим если индивидуальный предприниматель без нарушения положений гл. 26.3 Кодекса применяет единый налог на вмененный доход в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года, т. е. с 1 января следующего года.

Вопрос: Какой срок подачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения?

Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Ответы специалистов ФНС на типичные вопросы налогоплательщиков
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новости партнеров:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *