Ответы специалистов ФНС на самые частые вопросы налогоплательщиков Nalog.ru

Главная » Онлайн сервисы » Nalog.ru » Ответы специалистов ФНС на самые частые вопросы налогоплательщиков

Вопросы и ответы ФНС РФ по Ивановской области

Ответы специалистов ФНС на самые частые вопросы налогоплательщиков

Управление ФНС России продолжает публиковать ответы на типичные вопросы гарждан, поступившие на телефоны справочной службы.

Вопрос:

Физическое лицо нигде не работает и не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя сдает в аренду другому физическому лицу квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Данное физическое лицо имеет 10-летнего ребенка. Имеет ли оно право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка?

Ответ:

Да имеет. В изложенной ситуации доходы, полученные физическим лицом от сдачи квартиры в аренду, являются объектом налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ. В данном случае физическое лицо получает доходы от физического лица и должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в отношении доходов, полученных на основе гражданско-правового договора, каковым является договор найма или аренды любого имущества.

По окончании налогового периода (календарного года) при представлении данным физическим лицом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, налоговым органом по месту жительства производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления таких вычетов.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 01.01.2012 в следующих размерах:

  • 1400 руб. – на первого ребенка;
  • 1400 руб. – на второго ребенка;
  • 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3000 руб. – на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вопрос:

Почему имущественные налоги при вступлении в наследство исчисляются с даты смерти наследуемого лица?

Ответ:

Статьей 396 Налогового Кодекса РФ установлено, что в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

За строение, помещение и сооружение налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства (статья 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц”).

Статьями 1113, 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Ответы специалистов ФНС на самые частые вопросы налогоплательщиков
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новости партнеров:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *