Налоговый вычет в связи с расходами на негосударственное пенсионное обеспечение Налоговое право и бухучет

Главная » Налоговое право и бухучет » Налоговый вычет в связи с расходами на негосударственное пенсионное обеспечение
Налоговый вычет 2014

Управление ФНС России продолжает публиковать ответы на типичные вопросы налогоплательщиков в связи с декларированием доходов.

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на негосударственное пенсионное обеспечение?

Ответ: Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой, попечительством).

Данный вычет вправе применить граждане, которые за свой счет уплатили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Если дополнительные взносы на накопительную часть пенсии уплачивает работодатель за счет собственных средств, данный социальный вычет физическому лицу не положен.

Вычет предоставляется в сумме дополнительных взносов, которые фактически уплатил сам налогоплательщик. Вместе с тем он ограничен предельным размером. В соответствии из абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ размер социального вычета не может превышать 120 тысяч руб. (Причем эта сумма является общей для четырех видов социальных вычетов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии). Это значит, что максимальный предел в 120 тысяч руб. ограничивает общую совокупную сумму всех этих видов расходов.

При применении вычета надо помнить, что средства, которые направляют на накопительную часть трудовой пенсии работодатель налогоплательщика и государство (в виде софинансирования), не учитываются.

Вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на уплату дополнительных страховых взносов. Основанием для вычета является заявление налогоплательщика, которое он подает в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией 3 НДФЛ. Помимо декларации и заявления необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

К таким документам относятся:

  • – платежные документы, подтверждающие уплату дополнительных страховых взносов через кредитную организацию;
  • – справка налогового агента о суммах дополнительных страховых взносов, которые налоговый агент удержал и перечислил по поручению налогоплательщика.
Налоговый вычет в связи с расходами на негосударственное пенсионное обеспечение
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новости партнеров:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *